22.02.2023

Зимний маршрутный учет (ЗМУ) промысловых млекопитающих и птиц – ежегодное мероприятие, которое является одним из многолетних рядов наблюдений, проводимых в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учет (ЗМУ) промысловых млекопитающих и птиц – ежегодное мероприятие, которое является одним из многолетних рядов наблюдений, проводимых в Рдейском заповеднике.

В 2023 году учет был проведен 28 января и 4-5 февраля отдельно в северной и южной частях заповедника. На севере учет проводили  в один день после суточной пороши, на юге – в два дня с затиранием всех следов в первый день и подсчетом свежих следов во второй. Всего на 12 учетных маршрутах пройдено на лыжах 100,5 км.

Каждому учетчику выдавалась специальная карточка учета с привязанным к ней карандашом. На первой странице карточки содержится описание маршрута, указывается номер трека, по которому идет учетчик, дата учета и фамилия учетчика. На последней странице – фрагмент карты с маршрутом. У каждого учетчика в навигатор заранее закачиваются все треки маршрутов, и в день проведения учета он должен выбрать свой трек и идти по нему. В карточку заносятся все встреченные следы, и отмечаются не только все встреченные тетеревиные птицы, но и расстояние до них от учетчика, что позволяет рассчитать в дальнейшем полосу вспугивания птиц, а затем, по специальным формулам – и численность птиц для всего заповедника. Следы зверей так же записываются в карточку, и отмечается точное время обнаружения следа (это позволит затем по треку определить точное местоположение каждого следа и тип местообитаний – лес, болото или поле). После прохождения маршрутов все учетчики сдают в научный отдел карточки учетов и треки со своих навигаторов. Затем по специальным формулам проводится расчет численности животных. В 2023 году получены следующие  показатели численности на территории заповедника: белка – 183, заяц-беляк – 188, лось – 7, волк – 3, лисица – 18, рысь – 2, куница – 18, хорь – 40, ласка – 10.

Необходимо отметить, что погодные условия при проведении учета были довольно специфичные – на болоте мало снега, много открытых не замерзших участков с текучей водой. Зимний маршрутный учет дал показатели численности млекопитающих на конец января-начало марта. Иные методы учетов, применяемые в заповеднике, дают другие результаты. Так, тропление (выслеживание по следу) и анализ данных фотоловушек показали, что зимой 2022-2023 года территорию заповедника посещали 9-11 рысей, но на момент учета их было только 2, что неудивительно, учитывая большие участки обитания и дальние переходы, характерные для рыси.

Зимний маршрутный учет проводится не только для оценки численности млекопитающих, но и тетеревиных птиц – глухаря, тетерева, рябчика, белой куропатки. При проведении учета были встречены 2 глухаря, 54 тетерева и 9 белых куропаток.

Как и каждый год, данные ЗМУ войдут в состав отчетного документа – «Летописи природы» Рдейского заповедника, и могут использоваться для составления долгосрочных прогнозов и моделей численности.

Зам. директора по науке Завьялов Н.А.