Рдейский заповедник рад сотрудничать с волонтерами!

На данный момент большая часть работ, в которых заповеднику требуется помощь, могут — и  проводятся – не на территории заповедника, а зачастую и вовсе удаленно. Это редактирование текстов, фотографий, рисунков, помощь в проведении выездных занятий, помощь в оформлении информационных центров заповедника, расположенных на территории области, создание слайд-шоу и видеороликов из готового материала, отгрузка заказов из типографий и др. В сети Интернет есть несколько проектов, к которым может присоединиться любой желающий:

1. Международный проект «Живая природа Рдейского заповедника»

https://www.inaturalist.org/projects/zhivaya-priroda-rdeyskogo-zapovednika

2. Проект орнитолога Наталии Зуевой «Птицы Новгородской области» https://vk.com/club163319592 Здесь участники делятся наблюдениями за птицами Новгородской области, как вполне обычными, так и видами из Красных Книг. Достоверные данные впоследствии, с согласия авторов, используются в публикациях. Так, по итогам наблюдений 2017-2018 года опубликована совместная статья в Русском орнитологическом журнале. Ежегодно самые активные участники наблюдений отмечаются памятными подарками.

3. Информационно-техническая помощь, связанная с объектами ВОВ на территории заповедника (экипаж ДБ-зА), Холмского и Поддорского района (захоронение в урочище Царёво), а так же сотрудничество с поисковым движением России, АНО «Пирамида» (поисковая поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова), отряд Михаила Брынёва, согласовывается для каждого конкретного случая – объявления в социальных сетях заповедника и АНО «Пирамида».

Помощь в проведении научных исследований и охранных мероприятий обсуждается индивидуально с начальниками отдела по науке и охране окружающей среды.

Готовы обсудить помощь в таких проектах, как «Сдай батарейку – спаси ежа! (совместно с библиотекой г. Холма) и «Бумажный  бум-2020» (совместно с отделом культуры г. Холма).

Так же ежегодно требуется помощь в проведении дня города Холма – первая суббота августа (погрузочные работы, установка шатра и мебели в городском парке, размещение фотовыставок, помощь в мастер-классах и другие работы).