Основные направления деятельности осуществляются сотрудниками трёх отделов

Отдел охраны заповедной территории

Мёдов Геннадий Ильич, Прокофьев Николай Михайлович и Морозов Александр Иванович, заместители директора по охране, создали отдел охраны таким, какой он есть. Государственные инспекторы работают зимой и летом, патрулируют территорию заповедника, задерживают нарушителей, устанавливают аншлаги, прочищают просеки, участвуют в зимних маршрутных учетах, субботниках, поддерживают и ремонтируют экотропу, тушат пожары…

Научный отдел

Научный отдел Рдейского заповедника создала первый заместитель директора по науке Стародубцева Ольга Анатольевна. С 2003 года отдел возглавляет доктор биологических наук Завьялов Николай Александрович. В любое время года, на специальном транспорте, а чаще пешком, в очень трудных условиях, изучают сотрудники территорию заповедника, проводят многолетний мониторинг по более чем трем сотням параметров, маршрутные учеты зверей и птиц, издают Летопись природы, Труды заповедника, статьи и монографии, сотрудничают с российскими и зарубежными университетами, участвуют в региональных и международных исследовательских проектах, фотографируют и записывают, определяют и консультируют…

Отдел экологического просвещения и туризма

Первый заместитель директора по экологическому просвещению – Куракина Екатерина Александровна – фактически создала отдел, с энтузиазмом и большой энергией участвуя в жизни Холмского и Поддорского районов. Завьялова Вера Николаевна и Никифорова Ольга Александровна продолжили эту работу. Сотрудники отдела экологического просвещения всегда на виду: они проводят экологические занятия и конференции, встречи, семинары и экскурсии, организуют конкурсы, работают с прессой, создают заповедные сувениры и работают с самыми разными группами населения…