Горихвостка-чернушка появилась в Новгородской области сравнительно недавно. Этот вид расширяет свой ареал на северо-восток, и первое упоминание встречи в области относится к 17 июля 2002 г., когда А.П. Леонов заметил беспокоящегося самца в одном из полуразвалившихся домов заброшенной д. Иванцево Поддорского района – у северных границ Рдейского заповедника. С тех пор горихвостка-чернушка регистрировалась почти ежегодно. Поначалу абсолютное большинство встреч происходили в г. Холме, но с годами она распространилась и в другие, более северные и восточные районы области.
Горихвостка-чернушка считается горной или горно-степной птицей. И как все горные птицы, в наших широтах она ищет замену горам в стенах каменных зданий, в кучах строительного мусора, в развалинах домов или угольных отвалах. Поэтому последние 24 года она отмечалась в основном в населённых пунктах – в Холме, а также в Холмском и Поддорском районах близ границ Рдейского заповедника, в деревнях Ельно, Сосново, Кулаково, Замошье, Фрюнино, – но ни разу не была замечена на самой территории заповедника: там ей трудно найти подходящие гнездовые биотопы.
Но вот, наконец, 14 апреля молодой самец горихвостки-чернушки пересёк границу заповедника и попал в кадр фотоловушки на искусственной присаде. Вообще обычно горихвостки-чернушки появляются у нас в первой декаде апреля, но в этом году первая песня раздалась в Холме уже 24 марта. Вероятнее всего, этот молодой самец залетел в заповедник ненадолго и позже обоснуется где-нибудь в развалинах старых домов, которых много у северных границ заповедника, но своим появлением на присаде он всё же добавил новую, 186-ю строчку в список птиц Рдейского заповедника.
Наталия Зуева,
старший научный сотрудник Рдейского заповедника



