04.03.2025

Зимний маршрутный учёт в 2025 году проводился в Рдейском заповеднике в 2 этапа. 20 февраля после суточной пороши учётчики прошли 5 маршрутов в центре болотной системы. На втором этапе прогноз погоды не позволил проводить учёт после пороши, поэтому его проводили в два дня. 23 февраля учётчики «затирали» все следы на 4 маршрутах в северной части заповедника и на одном маршруте на самом юге, а на следующий день, 24 февраля проходил сам учёт. Всего же из 12 многолетних маршрутов прошли 10, общей протяженностью 88 км. Два маршрута было решено не проходить, исходя из соображений безопасности – тонкий лед и обилие незамерзающих внутриболотных водотоков.

Глубина снега была маленькая – на открытых топях 2-3 см, в болотах с сосняками 8-10 см, в лесах 10-12 см. Оттепели в январе привели к таянию снега и подъему уровня воды, вполне сопоставимому с традиционным весенним уровнем. Поэтому к концу февраля, после установления морозной погоды болото начало замерзать неравномерно. Учёт осложнялся плохим промерзанием болота и малым количеством снега. Часть маршрутов пришлось проходить пешком, часть на лыжах.

По результатам учёта в заповеднике насчитали 180 белок, 165 зайцев-беляков, 2 лося, 11 волков, 4 лисицы, 2 рыси, 16 куниц, 9 хорей, 20 горностаев. Следы кабанов, косуль, ласок, норок и енотовидных собак не встречены. По всем учитываемым видам (кроме волка), по сравнению с прошлым годом отмечено снижение численности. Увеличение количества волков обусловлено тем, что болота в конце февраля все же промерзли и волки свободно перемещались по топям. Иными словами не сама численность волков выросла, а их следовая активность.

Кроме промысловых млекопитающих на зимнем учёте подсчитывают и тетеревиных птиц. По результатам учёта 2025 года в заповеднике насчитывалось 106 особей белой куропатки, 439 тетеревов и 67 рябчиков. Глухари во время учёта не встречены. Тетеревиных птиц также стало меньше по сравнению с предыдущим годом.

Заместитель директора по науке Завьялов Н.А.

Фото Васильевой Е.И.