04.03.2024

9 и 16 февраля в Рдейском заповеднике прошёл традиционный зимний маршрутный учёт. Силами десяти учётчиков пройдены все двенадцать запланированных маршрутов, их общая протяжённость составила 97,61 км.

Зима в наших широтах очень непредсказуема, поэтому нужно ловить каждый благоприятный день. Бывали годы, когда нам не удавалось провести зимний маршрутный учёт. Подобное произошло в 2014 году, когда в конце января и феврале снежный покров на болоте отсутствовал. В 2016 году зима была поздней и слабоморозной, водотоки не имели ледяного покрова, а топи, гряды и мочажины не промёрзли. Зима 2020 года вообще была экстремально тёплой, и снежный покров не сформировался вовсе. А в 2022 году из-за неблагоприятной погоды удалось пройти только 4 маршрута.

Именно поэтому, начиная с середины января нынешнего года,  мы почти непрерывно следили за прогнозом. Для того, чтобы учёт состоялся, необходимо, чтобы на болоте лежал суточный снег. То есть после снегопада ровно сутки должны пройти без осадков. Несколько раз, когда мы уже совсем было собирались выехать на территорию заповедника, учёт внезапно переносился из-за погодных условий: то неожиданный снегопад путал все наши планы, то  временная оттепель делала невозможной ходьбу по болоту. За всё это время случилось всего два идеальных дня, и оба мы использовали на все сто процентов. 9 февраля, когда учётчики проходили маршруты в северной части заповедника,  утром стоял мороз в -25 градусов, зато болото промёрзло хорошо, и вполне держало вес человека. Следов было много. В числе прочего были обнаружены остатки волчьей трапезы: в меню на этот раз попал речной бобр. 16 февраля погода и вовсе была милостива к учётчикам, и все маршруты были пройдены довольно быстро.

В результате в учётные карточки оказались занесены следы почти всех видов зверей, которые могут встретиться в заповеднике в зимнее время. Здесь были представители куньих – хорь, норка, горностай, ласка, куница;  копытные – лось, кабан и косуля; грызуны – заяц-беляк и белка; крупные хищники – волк, лисица и рысь. Также во время учёта встретились все виды тетеревиных птиц – глухарь, тетерев, рябчик и краснокнижная белая куропатка.

Научный отдел благодарит сотрудников отделов охраны и обеспечения основной деятельности за всестороннюю помощь в организации и проведении учёта.

Наталия Викторовна Зуева, старший научный сотрудник Рдейского заповедника