20.03.2023

По материалам Рдейского заповедника и сообщества «Птицы Новгородской области» вышел второй выпуск «Календаря природы Новгородской области», посвящённый птицам. Тираж невелик, он составил всего 100 экземпляров. Рецензентами выступили Валерий Иванович Николаев, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник национального парка «Валдайский» и Александр Леонидович Мищенко – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Полный текст уже доступен в научной электронной библиотеке eLibrary.

Второй выпуск, как и первый, содержит сведения обо всех видах птиц, встреченных на территории Новгородской области в течение фенологического года. Для каждого вида приведён обобщающий очерк, который включает основные фенологические даты, гнездовой статус, данные о численности и так далее. В то же время значительную часть Календаря природы составляет так называемый первичный материал. Это своего рода полевой дневник – только принадлежит он не одному исследователю, а более чем сотне натуралистов: здесь приведено множество конкретных наблюдений с указанием даты, места встречи и описанием самого наблюдения. Всего составлено 189 очерков, в том числе для 30 видов, занесённых в Красные книги России и Новгородской области. Приведено около 2400 конкретных наблюдений от 124 наблюдателей. Выпуск проиллюстрирован 38 красочными фотографиями

В основе всех материалов лежит фенология – наука о сроках наступления разных событий в природе.

Как и в предыдущем году, в издании приведён график фенологических событий для 24 модельных видов – на этот раз график гораздо более полный, так как сведения собирались не только с середины апреля, а в течение всего фенологического года. В отличие от предыдущего года в 2021 году выполнялось несколько новых задач: это сбор сведений об интенсивности пролёта лебедя-кликуна; картирование встреч всех краснокнижных видов, дневных хищников, сов, а также большой белой цапли, белого аиста и серого журавля – всего с помощью геоинформационных технологий (ГИС) составлено 49 карт. Кроме того, собраны данные по численности 15 видов воробьиных птиц на учётных маршрутах и данные по численности 4 видов курообразных на зимнем маршрутном и на осеннем учётах.

Специально поиском гнёзд наблюдатели не занимались, однако случайные их находки обязательно описывались. Также фиксировались и другие свидетельства гнездования: птицы со строительным материалом в клювах, выводки водоплавающих, слётки воробьиных птиц и т. п.

В 2021 году мы стали свидетелями целого ряда ярких событий из мира птиц – прежде всего, первой документированной находки канареечного вьюрка на территории Новгородской области. Ещё одним интересным явлением стал резкий всплеск численности серых уток: если раньше этот вид наблюдался в области очень редко и не ежегодно, то в 2021 году зарегистрировано сразу 42 наблюдения, в том числе восемь встреч выводков. Примечательной является серия находок северной бормотушки: ранее публикации о встречах этого вида были единичными, а в 2021 году зарегистрировано семь  встреч, причём шесть из них – натуралистами-любителями.

Кроме этого, в течение 2021 года зарегистрированы встречи со множеством редких видов, таких как сапсан, ястребиная славка, белощёкая казарка, чернозобик, краснозобик, кулик-воробей, бородатая неясыть, ястребиная сова, лапландский подорожник, желтоголовая трясогузка и так далее.

Наталия Викторовна Зуева, старший научный сотрудник, орнитолог