Традиционно в культурной программе празднования Дня города Холма участвует и Рдейский заповедник. 2 августа заповедная площадка работала в холмском городском парке.
Холмичи и гости города могли задать вопросы сотрудникам и проверить свои знания родной природы, сами ответив на вопрос из викторины. Большой интерес здесь вызвали вопросы про торф и свойства сфагнумов.
Ежегодная фотовыставка по итогам прошедших полевых сезонов так же привлекала много внимания. Неожиданными для посетителей здесь оказались фотографии пузырчатки средней, своими цветами ловящей мелких насекомых, рыси с маленьким котенком и портрет нашей самой маленькой птицы – желтоголового королька.
Мастер-класс «Лоси» с удовольствием посетили не только дети, но и взрослые, что неудивительно: создавать открытку из цветного песка - несложное и очень тактильно приятное занятие. Надеемся, лоси еще долго будут радовать своих создателей дома.
Всего занятия Рдейского заповедника посетило более 400 человек. Следующее мероприятие, на котором будет работать заповедная площадка – фестиваль «Марёвская мельница» 24 августа в с. Марёво Новгородской области.
Вера Завьялова, начальник отдела экологического просвещения и туризма