08.04.2024

В Новгородскую область уже вернулись с зимовки большие кроншнепы. Птица-символ Рдейского заповедника замечена в этом году даже раньше средней многолетней даты прилета, и к Международному дню кроншнепа (21 апреля) пернатые уже успеют разбиться на пары и застолбить себе гнездовые участки.

А пока большие кроншнепы обустраиваются на лугах и болотах, Рдейский заповедник и ГОКУ «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области» приглашают желающих поучаствовать в традиционном Кроншнеп-Конкурсе! «Кроншнеп-Конкурс» – ежегодный конкурс художественного творчества, направленный на популяризацию птицы-символа ФГБУ «Государственный заповедник «Рдейский» – большого кроншнепа Numenius arquata.

Задача участников Кроншнеп-Конкурса в 2024 году – нарисовать эскиз почтовой марки с большим кроншнепом так, чтобы было понятно, что это именно марка, и чтобы можно было узнать большого кроншнепа.

Эскиз почтовой марки должен содержать следующие элементы:

1. Название птицы на русском языке и латыни (Большой кроншнеп, Numenius arquata).

2. Номинал марки (__₽).

3. Страна, где выпускается марка (РОССИЯ, RUSSIA).

4. Год выпуска марки (2024).

5. Виньетку (рисунок) с большим кроншнепом (можно не одним).

6. Поля марки и линию отрыва.

Конкурсные работы принимаются в срок с 05 апреля до 20 мая 2024 года включительно, СТРОГО на электронную почту rdeysky-konkurs@yandex.ru в виде СКАНА в форматах .pdf, .jpg, .png. В теме письма следует указать «Кроншнеп-Конкурс 2024». В конкурсе участвуют групповые и индивидуальные работы, без возрастных ограничений.

Подведение итогов и размещение списков победителей на официальных страницах заповедника подводятся с 21 мая по 31 мая 2024 года. Дипломы и подарки победителей будут отправлены Почтой РФ, переданы в ГОКУ «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области» или вручены лично до 15 июля 2024 года.

Контакты для вопросов и подробную информацию о конкурсе смотрите в Положении.

Вера Завьялова, начальник отдела экологического просвещения и туризма