01.12.2023

Ежегодно 12 ноября в России отмечается экологический праздник «Синичкин день».

Ежегодно 12 ноября в России отмечается экологический праздник «Синичкин день».

С 13 ноября по 30 ноября методисты отдела экопросвещения и туризма Рдейского заповедника проводили экологические занятия с детьми на базе МАОУ СОШ г. Холма и в визит-центре заповедника. На занятиях совместно обсуждали цель создания, историю и обычаи праздника. С давних пор на Руси существовало поверье, согласно которому именно 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие птицы. Люди готовились к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, свиристелей и др. Заготавливали для них подкормку, делали и развешивали кормушки.  «Покорми птиц зимой — они послужат тебе весной», — говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей.

Также выяснили, что можно подкармливать птиц нежареными семенами подсолнечника, сушёными ягодами рябины, калины и боярышника, несолёным салом, а вот категорически нужно исключить жареное, острое, солёное, ржаной хлеб, сдобу, свежий белый хлеб, фрукты. В процессе обсуждения дети активно работали, создавая памятки с полученной информацией.

Каждый в силах помочь птицам пережить зиму. Подкармливая пернатых, мы помогаем им выжить, здесь главное – не навредить. Необходимо не кормить птиц, а именно подкармливать!  

Брынёва А.А., Цветкова Т.М.