08.02.2023

3 февраля в Холмской районной библиотеке состоялась XV Межрегиональная детская конференция, посвященная всемирному дню водно-болотных угодий (ВБУ-2023).

3 февраля в Холмской районной библиотеке состоялась XV Межрегиональная детская конференция, посвященная всемирному дню водно-болотных угодий (ВБУ-2023). Ежегодно этот день отмечается 2 февраля, а конференция по традиции проводится в ближайшую к дате пятницу. Конференция организуется совместно Рдейским и Полистовским заповедником и проходит по очереди в Новгородской и Псковской областях. Из-за пандемии коронавируса в 2021-2022 годах ВБУ проходили в онлайне. И вот в 2023 году участники конференции наконец смогли встретиться лицом к лицу после вынужденного перерыва.

Были как давние знакомые, без которых ВБУ уже представить сложно, так и новые лица, что особенно приятно. Хочется отметить самоотверженность команды МАОУ «Средняя школа №1 им. Н.И. Кузнецова» из г. Пестово (Дунаева Ю., Заранок П., Буйнова В, руководитель Мантурова Анна Михайловна), преодолевшей около 500 км в одну сторону, чтобы поучаствовать!

Так же работы представили команды МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» г. Великий Новгород (Егорова Д., Захарова А., Алексеева А., Полуянова А., Знаменская А., Короп У., Устинова П., руководитель Егорова Алена Викторовна), МАОУ «Школа №17» г. Великий Новгород (Осипова А., Козлова А., Андрейчук Е., руководитель Федотова Алла Сергеевна), МАОУ «СОШ №26 с углубленным изучением химии и биологии» г. Великий Новгород (Хасанова А., Прохорова А., руководитель Зверева Елена Константиновна), детского отделения МБУК МПЦБС и МАОУ «СОШ с. Поддорье» (Пучкина К., Гаврилова Т., Волкова В., руководители Нина Александровна Коляго и Фетисова Наталья Евгеньевна), МБОУ «Псковский технический лицей» (Чугунова И., Банникова А., Костюшко М., руководитель Чугунова Наталья Алексеевна), ФГБУК «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник» (Егорова С., Иванова А., Кулин А., Королев И., руководитель Лаврентьева Светлана Ивановна, г. Старая Русса). Темы работ самые разнообразные: от изучения дятлов и создания квестов до роли болот в военных событиях 1941-1943 годов.

Как и на обычных, взрослых конференциях, выступления не должны были превышать отведенное время. Докладчики так же отвечали на вопросы жюри и слушателей. Но поскольку конференция все-таки детская, серьезные моменты были разбавлены играми – разыграть разнообразные ситуации из жизни сотрудников и обитателей заповедника, совершить виртуальное путешествие по экотропе, узнать природный объект…

Отметим, что ВБУ-2023 не состоялась бы без помощи наших партнеров. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Холмского муниципального района "Межпоселенческая библиотечная система" мы благодарим за размещение участников конференции и техническую поддержку, кафе-бар «Леон» - за вкуснейшие пироги и обеды, Полистовский государственный заповедник – за подарки участникам, организационную, информационную помощь, изготовление грамот и дипломов, ГОКУ «Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области» и Светлану Михайловну Гетманцеву лично – за информационную помощь и работу в жюри.

До встречи на ВБУ-2024!

Вера Завьялова, начальник отдела экологического просвещения и туризма Рдейского заповедника