Восстановим водно-болотные угодья! Всемирный день водно-болотных угодий – 2023.

2 февраля 1971 года в г. Рамсар была подписана международная Конвенция о водно-болотных угодьях – первый международный договор, посвященный конкретному виду экосистем.

2 февраля 1971 года в г. Рамсар была подписана международная Конвенция о водно-болотных угодьях – первый международный договор, посвященный конкретному виду экосистем. В настоящее время среди участников договора уже 170 стран. Входит в их число и Россия.

Девиз 2023 года в Рамсарском сообществе гласит: «Восстановим водно-болотные угодья!» Упадок и разрушение экосистем, особенно таких хрупких, как водно-болотные угодья, оказывают прямое влияние на жизнь людей по всей планете: ежегодно миллионы страдают от проблем с питьевой водой, глобального изменения климата, увеличения числа зоонозных заболеваний и развития пандемий.

Только лишь мер защиты и поддержки недостаточно, большинство экосистем можно и нужно восстанавливать, и особенно нуждаются в этом болота. Здоровые болота помогают замедлить изменение климата и поглощают углерод. Они же наиболее чувствительны к глобальному потеплению, а в нарушенном виде, наоборот, становятся источником CO2.

В Новгородской области обширные массивы болот занимают примерно 10% площади региона, большую часть составляют верховые (72%). К числу наиболее известных относится внесенная в Перспективный список Рамсарской конвенции Полистово-Ловатская болотная система, одна из самых крупных на Северо-Западе России.

С 1994 года в восточной части Полистово-Ловатской болотной системы государственный природный заповедник «Рдейский». Расположен он в Холмском и Поддорском районах Новгородской области. Площадь заповедника - 36 922 га, площадь охранной зоны - 4 844 га. На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории.

Леса занимают менее 9% площади охраняемой территории, все остальное - разные типы болот. Здесь действительно царство мхов – по состоянию на 2021 год мохообразных насчитывается 140 видов, 10 из них занесены в Красную Книгу Новгородской области. Почти так же много водорослей (140 видов), а лишайников даже больше (185 видов, 1 - Красная Книга РФ, 11 – Красная книга Новгородской области). Грибы – 57 видов (1 – Красная Книга РФ, 1 – Красная книга Новгородской области). Сосудистые растения насчитывают 400 видов.

Млекопитающих – от крошечной бурозубки до бурого медведя – немного: 42 вида, наиболее многочисленны грызуны (16 видов). В заповеднике отмечено 4 вида пресмыкающихся и 5 видов амфибий.

Но наибольшее значение Рдейский заповедник имеет для птиц. Полистово-Ловатская болотная система крайне важна для остановок десятков тысяч водоплавающих и околоводных птиц на Беломоро-Балтийском пролетном пути, связывающем места зимовок птиц в Западной Европе и Африке и места гнездования на севере Евразии. 182 вида птиц зарегистрированы на территории заповедника с момента его основания, и список растет. 19 видов занесены в Красную Книгу Российской Федерации (черный аист, змееяд, беркут, сапсан, среднерусская белая куропатка и другие). Защита их мест обитания имеют решающее значение для сохранения биологического разнообразия.

Деятельность заповедника направлена не только на изучение и охрану территории. Сотрудники участвуют в восстановлении водно-болотных угодий: например, в 2020 году вышло в свет практическое издание «Рекомендации по тушению торфяных пожаров на осушенных болотах». В качестве соавтора и консультанта в нем принимал участие Н.А. Завьялов, заместитель директора по науке. Работы в этом направлении продолжаются.

Традицией стало отмечать Всемирный день водно-болотных угодий межрегиональной детской конференцией. Проводится она совместно с Полистовским заповедником, занятым охраной западной части Полистово-Ловатской болотной системы, и 3 февраля состоится в г. Холм Новгородской области в 15 раз.

И хотя территория заповедника закрыта для посещения, приглашаем всех желающих совершить виртуальную экскурсию по экотропе «В гостях у Панекельки» на официальном сайте rdeysky.org (раздел «Путешествовать»).

Счастливого дня водно-болотных угодий!