Территория Рдейского заповедника – это восточная часть обширной Полистово-Ловатской болотной системы. Регулярный мониторинг состояния среды проводится в заповеднике с 2003 года. Для оценки состояния среды применяется целый комплекс методов, как традиционных, так и новых. В последние годы для изучения болот активно применяются разного рода дистанционные методы (аэрофото- и космические снимки, беспилотные летательные аппараты, фотоловушки). Этим методы начали применяться и для оценки состояния природных комплексов в Рдейском заповеднике.

В апреле 2017 г. квадрокоптер использовался для оценки масштабов роющей деятельности бобров. Для бобровых поселений на болотах характерно наличие сложной сети каналов, служащих основными путями перемещения зверей. Так в одном из поселений заповедника на участке длиной 450 м протяженность бобровых каналов составляет 1440 м, а объем перемещенного торфа и грунта составил 234 м3. Измерения протяженности канальной сети – довольно трудоемки и использование квадрокоптера поможет быстро и эффективно выполнить их. Надо также отметить, что   канальная сеть – это динамичная система. Бобры могут за год увеличить ее протяженность на  20%.  Периодическая съемка бобровых поселений с применением квадрокоптера поможет оценить масштаб и динамику роющей деятельности бобров.

Фотоловушки применяются в заповеднике уже 2 года и позволили получить ряд интересных наблюдений. Например, недавно получены интересные кадры забирающегося в дупло дуба горностая.

Фотография канальной сети бобрового поселения с квадрокоптера.

1 – старый мелиоративный канал, 2- бобровая хатка, 3 – канальная сеть бобров.

Завьялов Н.А. Заместитель директора по науке