Текст Н.А. Завьялов и Л.Ф.Завьялова.

На территории заповедника и его охранной зоны зарегистрированы 38 видов млекопитающих, относящихся к 5 отрядам, 16 семействам и 27 родам.

По данным кадастровой оценки в Новгородской области насчитывается 58 видов млекопитающих (Мищенко, Суханова, 1996), в заповеднике – 67.2% из них.

Фауна заповедника  формировалась при участии нескольких факторов: зональных природных особенностей региона, экологических условий территории, хозяйственной деятельности вокруг болотной системы.

Болота относятся к экстремальным экосистемам (Кумари,1965), где многие факторы среды: гидрологический режим; климат; эдафические условия (отсутствием укрытий, ограничения возможности рытья нор из-за высокого уровня грунтовых вод и наличия верховодки после паводков и  во время половодья); кормовые ресурсы однообразны и  могут быть ограничены в определенные периоды. По этой причине заповедник не имеет автономных популяций млекопитающих, он служит лишь сезонным резерватом. Исключение составляют мелкие млекопитающие, заселяющие внутриболотные острова постоянно. Но уровень видового разнообразия этих сообществ невелик, что связано с небольшими размерами островов и неблагоприятным влиянием погодных факторов. С болотной системой и минеральными лесными островами постоянно связаны 14 видов мелких млекопитающих из отрядов грызунов и насекомоядных (крот обыкновенный, бурозубка малая, бурозубка средняя, бурозубка обыкновенная, кутора обыкновенная, бобр, полевки рыжая и красная, полевка-экономка, полевка обыкновенная, полевка темная, мышь-малютка, мышь полевая, мышь желтогорлая). Другие виды появляются здесь, когда смягчается негативное воздействие факторов среды, либо, когда качество «жизни» по какому-то фактору в заповеднике выше, чем в приболотных местообитаниях.

Из 38 видов, встречающихся в заповеднике, к многочисленным видам принадлежат шесть (заяц-беляк, бобр, водяная и рыжая полевки, бурозубка обыкновенная). Они составляют 15.8% видов заповедника. Самую крупную группу образуют «обычные» виды.

Их доля равна 52.6%. Значительна доля редких видов, равная 31.6%. К ним принадлежат еж, крот, заяц-русак, белка, соня лесная(?), мышовка лесная, полевка обыкновенная, мышь лесная, барсук, хорь лесной, косуля, ондатра.

Многие виды, имеющие статус «редкого» в заповеднике, обычны и даже многочисленны (полевка обыкновенная) на сопредельных с заповедником территориях. Синантропные виды мышь домовая и крыса серая не выходят за пределы населенных пунктов и не образуют в заповеднике и в охранной зоне «диких популяций» даже в теплые сезоны. Важным фактором воздействия на состояние группировок позвоночных животных заповедника является хозяйственная деятельность населения на окружающих территориях, так как большинство видовых популяций формируются за пределами болотной системы. В последние десятилетия по причинам экономического характера и демографическим идет процесс ее сворачивания. Сельскохозяйственная деятельность осталась только на уровне функционирования личных хозяйств в населенных пунктах. Снизились объемы рубок и дорожного строительства. В условиях экономической нестабильности при отсутствии должного контроля и с улучшением технической оснащенности охотников увеличился охотничий пресс (легальный и браконьерский) на некоторые промысловые виды. По этой причине снижается численность лося, барсука, енотовидной собаки. Одновременно некоторые ранее промысловые виды (бобр, норка) оказались невостребованными. С помощью биотехнических мероприятий локально поддерживается высокая плотность кабана. Сведение спелых лесов и замена их мелколиственными производными негативно отражается на состоянии популяций белки и летяги. Натурализация агроландшафтов создала на этих землях очаги с высокой и стабильной численностью мышевидных грызунов. Высокая численность полевой мыши на залежах привела к увеличению ее обилия на смежных лесных болотах. Таким образом, последствия данных изменений в хозяйственной деятельности на сопредельных территориях неоднозначны и пока еще трудно оценить вектор суммарной составляющей этих изменений для системы в целом.

 Млекопитающие Рдейского заповедника

Отряд Насекомоядные

Семейство Ежиные

1. Обыкновенный ёж – Erinaceus europaeus L., 1758..

Семейство Кротовые

2. Европейский крот – Talpa europea L., 1758.

Семейство Землеройковые

3. Обыкновенная бурозубка – Sorex araneus L., 1758.

4. Средняя бурозубка – Sorex caecutiens Laxm, Ognew, 1785 (1788).

5. Малая бурозубка – Sorex minutus L.,1766.

6. Обыкновенная кутора – Neomys fodiens Penn., 1771.

Отряд Рукокрылые требует изучения.

Отряд Хищные

Семейство Псовые

7. Волк – Canis lupus L., 1758

8.Обыкновенная лисица – Vulpes vulpes L, 1758

9.Енотовидная собака – Nyctereutes procyonoides Gray, 1834.

Семейство Медвежьи

10.Бурый медведь – Ursus arctos L.,1758.

Семейство Куницевые

11.Лесная куница – Martes martes L., 1758

12.Ласка – Mustela nivalis L., 1766.

13.Горностай – Mustela erminea L., 1758.

14. Норка дикая

15. Лесной хорь – Mustela putorius L., 1758.

16. Европейский барсук – Meles meles L., 1758.

17.Речная выдра – Lutra lutra L., 1758.

Семейство Кошачьи

18.Рысь – Felis lynx L., 1758.

Отряд Зайцеобразные

Семейство Зайцевые

19. Заяц-беляк – Lepus timidus L., 1758.

20.  Заяц-русак – Lepus europaeus Pall., 1778.

Отряд грызуны

Семейство беличьи

21.Обыкновенная летяга – Pteromys volans L., 1758.

21.Обыкновенная белка — Sciurus vulgaris L., 1758.

Семейство бобровые

22.Обыкновенный бобр – Castor fiber L., 1758.

Семейство Соневые

23.  Лесная соня – (Dryomys nitedula Pall., 1778).

Семейство Мышовковые

24.Лесная мышовка – Sicista betulina Pall., 1779.

Семейство Хомяковые

25.Европейская рыжая полевка – Myodes glareolus Schreb., 1780.

26.Красная полевка – Myodes rutilus Pall., 1779.

27.Ондатра – Ondatra zibethica L., 1766.

28.Водяная полевка – Arvicola amphibius L., 1758.

29.Полевка-экономка – Alexandromys oeconomus Pall., 1776.

30.Водяная полевка – Arvicola amphibius L., 1758.

31. Темная (пашенная) полевка – Microtus agrestis L., 1761.

Семейство Мышиные

32. Мышь-малютка – Micromys minutus Pall., 1771.

33.Полевая мышь – Apodemus agrarius Pall., 1771.

34.Малая лесная мышь — Sylvaemus uralensis Pall., 1811.

35.Желтогорлая мышь – Sylvaemus flavicollis Melch., 1834.

Отряд Парнокопытные

Семейство Свиные

36. Кабан – Sus scrofa L., 1758.

Семейство Оленьи

37. Европейская косуля – Capriolus capriolus L., 1758.

38.Европейский лось – Alces alces L., 1758.