14.03.2022

Дорогие друзья! Приглашаем Вас принять участие в акции «Марш Парков-2022», которую ежегодно проводит Государственный природный заповедник «Рдейский». Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран. Девиз «Марша парков–2022»: «Природным экосистемам – сохранение и восстановление!» В рамках Акции проводятся: - детский художественный конкурс рисунков«Природные экосистемы»; - литературно-художественный конкурс «Однажды на болоте…». Детский художественный конкурс рисунков «Природные экосистемы». Мы предлагаем участникам выбрать какую-либо природную экосистему и изучить ее особенности, узнать, что необычного и завораживающего есть именно в ней – ее живые обитатели, красота неживой природы, сила природных явлений и т. д. Вы можете передать в рисунке любой сюжет – обитатели рек, грозная горная лавина или потрескавшаяся почва в засушливых землях; вымирающие виды или доминирующие, процесс разрушения экосистем или их развития. Рисунок, включающий десятки элементов, или изображающий одного обитателя – решать вам. От участников конкурса требуется понимание – что/кого и где он изображает и написать об этом на обороте рисунка. Более глубокое экологическое и биологическое понимание, которое можно отразить как на самом рисунке, так и в прилагаемом к нему кратком тексте, будет поощряться дополнительными баллами. Первый этап конкурса проводят локальные координаторы «Марша» – ООПТ, учебные заведения, кружки. Лучшие работы отсылаются в ЦОДП. Второй этап конкурса проводит ЦОДП. Итоги конкурса будут подведены в конце сентября 2022 г. Победители получат дипломы и памятные призы. Центр охраны дикой природы не рассылает сертификаты или дипломы участникам конкурса, не попавшим в число призёров. Лучшие работы пополнят Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы (www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery.html). ЦОДП оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т.п. Требования к рисунку: ●         возраст участников – от 4 до 18 лет; ●         рисунок должны соответствовать заявленной тематике конкурса и иметь название; ●         рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка; ●         рисунок должен быть оригинальным (не срисованным, копии с открыток, фотографий НЕ принимаются!); ●         размер листа – не более 30х40 см (формат А3), включая рамку, если она необходима; ●         не принимаются рисунки в электронном виде; ●         присланные работы не возвращаются; ●         рисунок не скручивать и не складывать! ●         при оформлении рисунков не использовать скотч или иные синтетические материалы; сведения об авторе указываются только на обороте рисунка либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок. Пожалуйста, не используйте степлер и скотч!

Название рисунка  
Полное имя, отчество и фамилия автора (с ударениями, в печатном тексте выделить жирным)  
Возраст (сколько лет, а не дата рождения) и класс (с буквой, если есть)  
Город или посёлок, где живёт ребёнок  
Образовательное учреждение  
Почтовый адрес, индекс (куда прислать диплом участника)  
Полное ФИО руководителя работы, должность  
Контакты (телефон, электронная почта)  
Организация, от которой работа отправлена в ЦОДП ФГБУ «Государственный заповедник «Рдейский»
Год 2022

Рдейский заповедник оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т. д. Литературно-художественный конкурс «Однажды на болоте…». Конкурс проводится в двух номинациях: 1. Комикс 1. Работы конкурсантов без сопроводительного письмане принимаются. 2. На конкурс предоставляется авторская творческая работа – комикс, посвящённый болоту и его обитателям. 3. Конкурсные работы участников принимаются в электронном и бумажном виде. 4. Материалы на конкурс подаются в следующих формах: Формат А4 (бумажный вид) или JPG, JPEG, PNG (электронный вид), техника выполнения работ свободная, количество листов - 3, количество кадров на листе - не более 6 и не менее 4. 2. Пьеса 1. Работы конкурсантов без сопроводительного письма не принимаются. 2. На конкурс предоставляется авторская творческая работа – пьеса, посвящённая болоту и его обитателям. 3. Конкурсные работы участников принимаются в электронном и бумажном виде. 4. Работы принимаются в электронном виде: объем – 3-5 страниц,   шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал полуторный. Внимание! Сведения об авторе указываются в сопроводительном письме только на обороте работы, либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить целостность самой работы. Пожалуйста, не используйте степлер и скотч! Сопроводительное письмо к литературно-художественному конкурсу «Однажды на болоте…»

Название работы  
Полное имя, отчество и фамилия автора (с ударениями, в печатном тексте выделить жирным)  
Возраст (сколько лет, а не дата рождения) и класс (с буквой, если есть)  
Город или посёлок, где живёт ребёнок  
Образовательное учреждение  
Почтовый адрес, индекс (куда прислать диплом участника)  
Полное ФИО руководителя работы, должностьс указанием организации  
Контакты руководителя (телефон, электронная почта)  
Год 2022

Внимание! Родителям и законным представителям детей: предоставляя работу на конкурс, вы автоматически даете согласие на обработку персональных данных, таких как возраст, фамилия, имя и место проживания ребенка. Телефоны для справок 8(991)492–10-84, 8(81654)51-418 с 9.00. до 13.00. Подробнее в приложении ниже: положение МП2022