04.05.2021

С 2016 года поисковый отряд "Пирамида" г. Холм ведёт работу по поиску и подъёму членов экипажа самолётов ДБ-3А. За это время было обнаружено 2 самолёта, подняты останки 4-х членов экипажей. Имена двоих удалось установить - это Осинцев Александр Васильевич из Ижевска и Кульнев Тимофей Петрович из Воронежской области. Останки погибших лётчиков были переданы для захоронения на Родину.

Работа в болоте очень сложная и имеет много нюансов, например, болото должно хорошо промёрзнуть, чтобы можно было по нему добраться до мест падения самолётов и установить "пирамиду" для подъёма тяжелых деталей самолёта. Поэтому, к сожалению, зимой 2019 и 2020 годов не удалось полноценно поработать, т.к. морозы так и не сковали болото.
Но наконец-то 2021 год подарил нам настоящую русскую снежную морозную зиму и нам удалось совершить более 15 выездов к самолёту ДБ-3А, сбитому авиацией противника в августе 1941 года.
Работа велась на глубине 5-7 метров. Были подняты шасси, два двигателя, два винта и другие мелкие детали самолёта. Вот только лётчиков и деталей кабины самолёта пока найти не удалось, но ведь это только начало, мы скоро вернёмся туда и сделаем всё возможное для обнаружения героев.
Выражаем огромную благодарность сотрудникам ГПЗ "Рдейский" за разрешение на работу и сопровождение.