15.03.2021

В 2020 г. традиционный зимний маршрутный учет промысловых млекопитающих (ЗМУ)  не проводился из-за отсутствия снега и аномально-теплой зимы. Специфика территории заповедника заключается в том, что это огромное болото, только 5% которого покрыты лесом, множество не замерзающих внутриболотных водотоков и топей вокруг болотных островов. Все эти обстоятельства затрудняют проведение учетов на территории заповедника и позволяют проводить его только в феврале, при наличии значительных морозов. В 2021 г зима была холоднее уже привычных нам теплых зим последних лет, что позволило провести учет. ЗМУ в 2021 г. в Рдейском заповеднике проводился в 2 этапа.  10 и 11 февраля он был проведен в южной части заповедника, 18 февраля – в северной. В учете приняли участи научные сотрудники и инспектора заповедника. Всего было пройдено 10 лыжных маршрутов общей протяженностью 77,2  км.

 

 

 

 

 

 

Один маршрут остался не пройденным из-за недостатка учетчиков. Результаты ЗМУ показали, что зимой 2021 г. было больше средних многолетних значений следов лося, кабана, белки, хоря и норки. Но меньше средних многолетних значений было учтено следов зайца-беляка,лисицы, енотовидной собаки, рыси и ласки.

ЗМУ также выявил некоторые недостатки, которые должны быть устранены. Самый главный из них - нужна новая техника для развоза учетчиков по маршрутам. Более 20 лет для этих целей в заповеднике используется колесный вездеход на шинах низкого давления и за это время вездеход уже выработал весь свой ресурс.

Завьялов Н.А. начальник научного отдела.