Млекопитающие

Список видов млекопитающих Рдейского заповедника.

Отряд Насекомоядные

Семейство Ежиные

1. Обыкновенный ёж – Erinaceus europaeus L., 1758..

Семейство Кротовые

2. Европейский крот – Talpa europea L., 1758.

Семейство Землеройковые

3. Обыкновенная бурозубка – Sorex araneus L., 1758.

4. Средняя бурозубка – Sorex caecutiens Laxm, Ognew, 1785 (1788).

5. Малая бурозубка – Sorex minutus L.,1766.

6. Обыкновенная кутора – Neomys fodiens Penn., 1771.

Отряд Рукокрылые требует изучения.

Отряд Хищные

Семейство Псовые

7. Волк – Canis lupus L., 1758

8.Обыкновенная лисица – Vulpes vulpes L, 1758

9.Енотовидная собака – Nyctereutes procyonoides Gray, 1834.

Семейство Медвежьи

10.Бурый медведь – Ursus arctos L.,1758.

Семейство Куницевые

11.Лесная куница – Martes martes L., 1758

12.Ласка – Mustela nivalis L., 1766.

13.Горностай – Mustela erminea L., 1758.

14. Норка дикая

15. Лесной хорь – Mustela putorius L., 1758.

16. Европейский барсук – Meles meles L., 1758.

17.Речная выдра – Lutra lutra L., 1758.

Семейство Кошачьи

18.Рысь – Felis lynx L., 1758.

Отряд Зайцеобразные

Семейство Зайцевые

19. Заяц-беляк – Lepus timidus L., 1758.

20.  Заяц-русак – Lepus europaeus Pall., 1778.

Отряд грызуны

Семейство беличьи

21.Обыкновенная летяга – Pteromys volans L., 1758.

21.Обыкновенная белка — Sciurus vulgaris L., 1758.

Семейство бобровые

22.Обыкновенный бобр – Castor fiber L., 1758.

Семейство Соневые

23.  Лесная соня – (Dryomys nitedula Pall., 1778).

Семейство Мышовковые

24.Лесная мышовка – Sicista betulina Pall., 1779.

Семейство Хомяковые

25.Европейская рыжая полевка – Myodes glareolus Schreb., 1780.

26.Красная полевка – Myodes rutilus Pall., 1779.

27.Ондатра – Ondatra zibethica L., 1766.

28.Водяная полевка – Arvicola amphibius L., 1758.

29.Полевка-экономка – Alexandromys oeconomus Pall., 1776.

30.Водяная полевка – Arvicola amphibius L., 1758.

31. Темная (пашенная) полевка – Microtus agrestis L., 1761.

Семейство Мышиные

32. Мышь-малютка – Micromys minutus Pall., 1771.

33.Полевая мышь – Apodemus agrarius Pall., 1771.

34.Малая лесная мышь — Sylvaemus uralensis Pall., 1811.

35.Желтогорлая мышь – Sylvaemus flavicollis Melch., 1834.

Отряд Парнокопытные

Семейство Свиные

36. Кабан – Sus scrofa L., 1758.

Семейство Оленьи

37. Европейская косуля – Capriolus capriolus L., 1758.

38.Европейский лось – Alces alces L., 1758.

 

Slideshow
Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930